Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается
2015 год    январь - май

В 2015 году наша страна празднует юбилей Дня Победы: ровно 70 лет прошло с тех пор, как война, унесшая десятки миллионов жизней, окончилась.

Подготовка к этой долгожданной и значимой дате длилась более года: была осуществлена реставрация многочисленных памятников, крупные зрелищные мероприятия были посвящены именно этой теме.

В этом году в Москве прошла беспрецедентная гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч москвичей прошли по Тверской улице с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.
Военный парад в День Победы стал самым масштабным и грандиозным среди всех прошедших. 14 000 военнослужащих приняли участие в мероприятии, 149 единиц наземных военных орудий предстали перед зрителями, 150 единиц авиатехники пролетели над главной площадью страны.
В Зеленограде также прошли десятки праздничных мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы. В данном разделе мы публикуем материалы о некоторых из них.


 К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне зеленоградцы начали готовиться задолго до 9 мая. В префектуре, управах, школах и в других организациях административного округа прошли торжественные мероприятия, посвященные этой великой дате.
Расскажем о них по порядку.

В Зеленограде первые медали победителям в феврале месяце вручил префект Анатолий Смирнов. В актовом зале школы №1150 собрались ветераны района Крюково.
К сожалению, не все ветераны по состоянию здоровья смогли лично приехать на награждение. К ним руководители муниципалитетов, управ, ветеранских организаций приезжали на дом. Префект вручил юбилейную медаль ветерану войны, танкисту Геннадию Романовичу Кузнецову и его супруге, также ветерану Великой Отечественной войны, Раисе Марковне Кузнецовой.

А для ветеранов района Старое Крюково торжественное собрание, посвященное вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» прошло в ГБУ образования города Москвы «Гимназия №1528». Прекрасным подарком для ветеранов стал концерт, подготовленный силами учащихся гимназии.


В марте префект округа А.Смирнов, заместитель префекта Н.Свиридова и заместитель главы управы района Матушкино по социальным вопросам Г.Новичкова поздравили Бориса Леонидовича Яковлева с вручением юбилейной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."
В гостях у Б.Л.Яковлева - фото

Ирине Ивановне Лобызовой, участнице Великой Отечественной войны, 3 марта, в День рождения города, исполнилось 90 лет.
А.Смирнов вручил Ирине Ивановне подарок от Президента России и поздравил с присвоением еще одной награды - медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."
Видео об этом поздравлении

В горбольнице №3 префект округа вручил юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Наталье Михайловне Рыбаковой.

Наталья Михайловна в прошлом году получила поздравление от Президента России в связи с 90-летним юбилеем.

Она - участник и ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945гг., капитан медицинской службы. Сразу после окончания войны Наталья Михайловна поступила в Челябинский медицинский институт, после окончания которого ее назначили главным врачом крупнейшего медицинского объединения. Награждена Орден Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями 50, 60, 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Наталья Михайловна проработала 61 год врачом в учреждениях здравоохранения. 35 лет в Зеленограде была главным врачом детских городских поликлиник №90 и №105, детского санатория № 67.



В школе №1151 состоялось торжественное вручение юбилейной медали ветеранам Великой Отечественной войны. От всех награжденных выступила ветеран войны А.П. Тарасова. Встреча завершилась прекрасным концертом учеников школы.


Депутатами муниципального округа Силино в октябре 2014 г. была выдвинута инициатива по проведению конкурса в муниципальном округе «Дорогами Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
Вот какой рассказ о своем прадедушке - Башкине О.Я. - написал ученик 2а класса ГБОУ СОШ № 718 Лобачев Никита.
О ветеранах Великой Отечественной войны подробнее читайте в разделе "Наши фронтовики".

В каждом районе Зеленограда прошли торжественные собрания, на которых ветеранам были вручены юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:
Вручение медалей ветеранам района Матушкино к 70-летию Великой Победы
Вручение юбилейных медалей ветеранам Крюково
- фото
Вручение медалей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Крюково
- видео



Многофункциональный центр «Молодежная республика» провел фотоквест "Зеленоград - живой памятник нашей Победы".

Победителями квеста стали:

  • 1 место - Бурда Ольга,
  • 2 место - Чеснакова Екатерина,
  • 3 место - Таратухина Оксана и Павлова Елена.





Музей Зеленограда совместно с Государственным музеем обороны Москвы провел выставку фотографий, приуроченную к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: были представлены снимки, сделанные военными фотокорреспондентами в 1941-1942 гг.




и фотовыставку "Красная Армия в сражении за Москву".


В округе прошел музыкальный конкурс "Звездочки Победы".

В деревне Рузино, на территории прихода строящегося Храма-Памятника битве под Москвой 1941-1942 гг.  прошло военно-патриотическое детско-юношеское мероприятие в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Женсоветом УВД Зеленограда создал фильм о войне. Фильм стал дипломантом конкурса "Война глазами потомков".

ДМШ им. М.П. Мусоргского провела Отчетный концерт «Майский вальс».

В зеленоградской школе №1739 прошла акция «Бессмертный полк».


В ТЦСО «Зеленоградский» прошел тематический вечер под девизом «Во славу победителям!

17 апреля в ГБОУ «Школа №1194» состоялось торжественное открытие нового школьного музея боевой славы «Защитим Москву. Отстоим Отечество».

Участники ВОВ 1941-1945 г.г.- фото из личных архивов жителей района Крюково.







28 апреля в Центре культуры и досуга «Зеленоград» в рамках цикла «Московские полицейские - москвичам» состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, под названием «Поклонимся Великим тем годам». 




30 апреля в библиотеке № 303 в районе Силино прошел праздничный вечер, посвященный Дню Победы.


30 апреля в Зеленограде был дан старт еще одной всероссийской акции «Рекорд Победы», которая проходила в рамках Всероссийской Гонки ГТО «Путь Победы».

В акции приняли активное участие волонтеры центра «Доверие», созданного на базе ГБУК г. Москвы «Доброволец».






2 мая в Зеленоград приехали потомки бойцов 354-стрелковой дивизи.
354-я стрелковая дивизия формировалась в Кузнецке, а воевала на зеленоградской земле. Потомки бойцов, ветераны, добровольцы и энтузиасты приедут в Зеленоград, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим на зеленоградской земле. Гости из Пензенской области привезли гильзу с землей, взятой на Холме воинской славы в Кузнецке. Такой трехдневной акцией жители Пензенской области отметили юбилейный День Великой Победы.


На территории 30 отряда ФПС 70 ПЧ была проведена общественно-патриотическая акция «Знамя Победы».

В КЦ «Зеленоград» прошла выставка «Оружие Великой Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Основная идея выставки – знакомство со стрелковым оружием Второй мировой войны через призму великого подвига советского солдата. Каждый из нас много раз видел знаменитый ППШ, пулемет Дегтярева, пистолет ТТ, немецкий «Шмайсер» или американский «Томпсон» за стеклом музейной витрины. Но впервые в музейной практике у посетителей выставки была уникальная возможность не просто посмотреть на оружие, но и подержать его в руках, ощутить его реальный вес, посмотреть, как оно заряжалось, каково из него целиться.



5 мая торжественным возложением цветов к памятнику павшим воинам в дер. Каменка было положено начало акции «Рубеж славы Крюково».
В «новом городе» была устроена масштабная акция. Живая линия из людей повторила линию обороны деревни Крюково. Она прошла через три памятных места обороны и составила в длину почти четыре километра. Все участники держали одну георгиевскую ленту.
Живая цепь прошла от братской могилы в дер. Каменка по ул. Каменка, Панфиловскому проспекту, Советской ул., Привокзальной площади, Новокрюковской ул. и далее до коммунальной зоны Александровки напротив 14-го р-на.

В майские дни к 70-летию Победы в Зеленограде прошли пешеходные экскурсии по достопримечательностям, связанным с Великой Отечественной войной.







С 1 по 11 мая на центральной площади Зеленограда - площади Юности - прошел фестиваль «Московская весна». Участники вспоминали о подвиге героев Великой Отечественной войны и о мирной жизни в советскую эпоху.







В школе №609 ветераны Великой Отечественной войны Петр Иванович Алексеев и Валентин Павлович Якимов приняли участие в акции «Бессмертный полк».
 

Вот что рассказали о своих прадедах ученики 8-го класса.

– Мой прадед Василий Степанович Чепурных воевал в пехотной разведке, и взял в плен трех «языков», – сообщил Андрей Смородинов. – Награжден тремя орденами, медалью «За отвагу». При освобождении Белоруссии во время его доклада генералу о взятии контрольной точки в блиндаж попала бомба, его ранило и засыпало бревнами и землей. Бабушка получила похоронку. А деда чудом вылечил чешский врач! Они с ним потом очень сдружились. Когда дед вернулся, бабушка в обморок упала. Счастье было такое! Дед прожил до 101 года, умер прошлым летом.

– Моего прадеда Федора Денисова орден спас от смерти! – рассказал Иван Денисов. – В 1943 году он бежал в атаку с винтовкой наперевес, и какая-то шальная пуля отскочила от брони танка и попала ему в грудь, прямо туда, где сердце.

Он думал: «Все, конец…». А потом смотрит – от ордена с красной звездой кусочек отколот, и пуля сердца не достала. Так он и дошел до Берлина!

– Мой прадед Сергей Павлович Шиманский летал на пикирующем бомбардировщике Пе-2 наводчиком, – продолжил Петр Жижин. – Мало, года два. В 1942 году его самолет сбили немецкие зенитки, но на счету их экипажа – взорванные склады с дизельным топливом, аэродромы, фашистские самолеты...




Сотрудники ГБУК г. Москвы «Центра комплексного развития «Доброволец» (ранее "Молодежная республика), творческая молодежь Зеленограда и Москвы совместно с представителями школы №609 провели концертную праздничную программу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.











«Ведогонь-театр» представил зрителям программу "То-то праздничек был!.." по воспоминаниям ветеранов Зеленоград. Зеленоградцы, пережившие войну здесь, под Москвой, оставили свои воспоминания в книгах, а артисты «Ведогонь-театра» под руководством Павла Курочкина воссоздали события тех лет и предоставили нам возможность увидеть мир, почувствовать его таким, каким знали его молодые ребята сороковых годов. Сами ветераны, свидетели тех дней, были в зале и аплодировали себе – тем молодым, что прошли фронт, отстояли Москву, пережили вместе со всей страной тяжелые годы Великой Отечественной.








Увидела свет новая книга «О войне, о Победе, о Родине». Издание осуществлено совместно управой района Матушкино и ОАО «ЦКБ «Дейтон».








9 мая на площади Юности у памятника Первостроителям для зеленоградцев развернулась выездная фотовыставка музея «Их именами названы улицы Зеленограда».  Выставка рассказала о героях Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы города, а также о людях, внесших большой вклад в историю Зеленограда.

Волонтеры, воспитанники и сотрудники учреждения посетили и поздравили ветеранов, проживающих на территории Зеленограда, которые по состоянию здоровья уже давно не выходят из дома.


Накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией в Зеленограде состоялось возложение венков и цветов к памятным местам округа.

Торжественные церемонии прошли в парке 40-летия Победы у памятника маршалу Советского Союза К.Рокоссовскому, на братской могиле у станции Крюково, братской могиле в 14 мкрн. и монумента «Защитникам Москвы» на 40-м км Ленинградского шоссе, братской могиле в деревне Каменка, памятника погибшим в сорок первом героям 44 кавалерийской дивизии в Рожках. Возложение сопровождалось салютами.



9 мая праздничные мероприятия проходили на площади Юности и на других площадках Зеленограда.


Завершились праздничные мероприятия 9 мая праздничным салютом.

Но мероприятия, посвященные великой Победе, не закончились 9 мая.  14 мая в 18.00 в Большом зале музыкальной школы № 53 им. М.П.Мусоргского состоялся концерт "Победа остается молодой". В исполнении Московского мужского камерного хора п/у Валерия Рыбина прозвучали популярные песни военных лет.

Поздравления и праздничные программы для ветеранов проходили в управах, библиотеках, театрах и музеях Зеленограда.





Память о подвиге не имеет срока. В канун 9 мая  Поповой Нине Петровне - дочери погибшего в Великой Отечественной войне Клюева Петра Николаевича 1917 г.р. уроженца Рязанской обл., Можарского района п/о Белоречье, вручена медаль «За отвагу».

Петр Клюев воевал в должности командира пулеметного взвода 1236 стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии. Он был представлен к награде приказом командира 372-й стрелковой дивизии №0-7/н от 14.02.1944 за храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками. А скончался Петр Клюев в госпитале № 1774 через пять дней, 19 февраля от ран.

Поповой Нине Петровне вместе с наградой вручили документ, где указано место захоронения ее отца: П.Клюев похоронен в могиле №16, в 500 м от дороги, идущей на Ленинградское шоссе с востока на запад, 2 ряд с юга на север по направлению Новгорода.


Не только ветераны войны получили награды. Труженики тыла самоотверженно работали на предприятиях и в сельском хозяйстве. И труд их наиболее полно отражает главный лозунг тех лет: "Все для фронта, все для Победы".
Ветеран Борис Федорович Коркин награжден медалью «За доблестный труд в годы войны».

Руководство УВД Зеленограда организовало поездку в Клинический госпиталь ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве», где проходила лечение ветеран войны и труда, ветеран органов внутренних дел Гая Егоровна Котова.

В торжественной обстановке помощник начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Алексей Платонов от имени руководства ГУ МВД России по г. Москве и Управления Зеленограда передал подарки и поздравил Гаю Егоровну с наступающим праздником 70-летия со Дня Великой Победы.


Нельзя не рассказать и о людях, которые провели немалую часть работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это активисты советов ветеранов. Сегодня в этих структурах активно работают дети тех, кто воевал в годы войны. В советах бережно сохраняются традиции старшего поколения, создаются новые.

Для председателя Совета ветеранов района Старое Крюково Владимира Купчина этот год был богат на события. Во-первых,  отпраздновали 95-летний юбилей его отца Алексея Петровича, который прошел всю войну. Во-вторых, самому Владимиру Алексеевичу – ровеснику Победы – исполнилось 70 лет.

Премудрости работы в Совете ветеранов В. Купчин постигал под руководством Альбины Николаевны Денисовой, которой коллеги присвоили первое в Москве звание почетного председателя Совета ветеранов. Теперь А. Денисова работает в окружном Совете ветеранов.

По твердому убеждению Владимира Алексеевича, работать в ветеранском движении могут только неравнодушные люди, которые чувствуют, понимают боль и хотят помочь ближнему. Это главное, а научиться остальному не составляет труда.

На территории ЗелАО проживает 2576 ветранов. Большую работу провели профсоюзные комитеты организаций округа.

Ветеранам оказывалась и продолжает оказываться помощь как в ремонте квартир, так и материальная. Так, за 2014 год отремонтировано 268 квартир ветеранов, а в 2015 году таких отремонтированных квартир - 52. За три года 500 ветеранам были вручены персональные поздравления Президента в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

В апреле выплачена единовременная материальная помощь в связи с 70-летием Победы. Помощь оказана и в обеспечении товарами длительного пользования (холодильники, стиральные машины, телевизоры) - в 2014 г. обеспечены 95 ветеранов, в 2015 году - 371.

80 крупных предприятий Зеленограда подготовили подарки ветеранам, а ГБУК г. Москвы «Центр комплексного развития «Доброволец» уже традиционно провел благотворительную акцию поздравления ветеранов «От сердца к сердцу».


Фотографии:  Награждение ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медали - ветеранам / Вручение медалей ветеранам района Матушкино к 70-летию Великой Победы  / Вручение медалей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Крюково / 9 мая 2015 г. в Зеленограде

Вернуться назад