Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



Подведены итоги пилотного краудсорсингового проекта по развитию научно-промышленных структур Зеленограда
2013 год    февраль

Первый заместитель префекта Алексей Михальченков наградил призами и ценными подарками победителей проведенного в округе краудсорсинг-проекта «Новые пути развития Зеленограда».

Совместный краудсорсинг-проект префектуры Зеленоградского административного округа и компании Witology по поиску новых путей развития Зеленограда стартовал 29 октября.

529 человек приступили к решению амбициозной задачи – совместными усилиями определить, как преобразить Зеленоград к 2022 году и превратить город в мировой инновационный центр.

За 2 месяца участники описали тренды, влияющие на развитие Зеленограда в 10-летней перспективе, сформулировали свое видение желаемого будущего для города, указали необходимые условия достижения этих образов и разработали конкретные меры и действия, которые будут двигать Зеленоград в 4 выбранных направлениях: ведущего научно-технологического центра, центра социальных инноваций, удобного для жизни города и центра промышленного туризма.

Всего участниками было сформулировано 201 мероприятие, а к ним было подано 935 критических замечаний. После этого этапа идеи были усовершенствованы в командах и вышли на финальное ранжирование.

В рамках направления по превращению Зеленограда в ведущий научно-технологический было предложено 59 мероприятий.

Автор одной из победивших идей Ирина Пирогова предложила создать образовательную среду трехстадийного непрерывного образования «Школа – вуз – производство». Ирина предлагает в рамках школьной программы по естественно-научным дисциплинам проводить проектную и исследовательскую под руководством наставников/тьюторов из ВУЗов.

Геннадий Кузьмин указал на необходимость возрождения проекта Центра информатики и электроники (ЦИЭ): в период с 2013 по 2015 годы должны быть построены и оснащены всем необходимым порядка 20 научно-исследовательских институтов с опытными производствами. Автор подчеркивает, что «ЦИЭ может стать ведущим российским центром по созданию робототехники как для военной промышленности, так и для автоматизации промышленных предприятий».

Юлия Кошелева предлагает серию мероприятий по ознакомлению ведущих общественных организаций Зеленограда с методами современного менеджмента и внедрению их в их работу.

По мнению Андрея Андрианова, создание «обучающих семинаров для освоения горожанами современных методик и инструментов работы с информацией» позволит повысить качество и эффективность всех сетевых городских общественных проектов и экспертиз, что, в свою очередь, ускорит развитие Зеленограда.

Геннадий Сторчак предложил создать центр DARPA-Russian – отечественный вариант Агентства перспективных исследований Минобороны США, который в перспективе должен превратиться в «военное Сколково».

По направлению «Зеленоград – город социальных инноваций» было предложено 32 мероприятия, к которым было создано 133 критических предложения.

Важнейшими мероприятиями были признаны развитие детской медицины, обустройство пешеходных дорожек, развитие местного самоуправления и превращение дворов в игровые площадки.

Автор одной из победивших по результатам голосования идей, Витта Владимирова, предлагает создать в Зеленограде современную систему управления, которая предусматривает постепенный переход к самоуправлению горожан. Первоочередными мерами в этом направлении она считает разработку Устава города Зеленограда и закрепление за ЗелАО статуса «городского округа города Москвы», который сейчас имеют Троицк и Щербинка. Наталья Самойленко предлагает разработать и ввести в постоянное пользование интерактивную интернет-площадку для упрощения диалога зеленоградцев с местной властью и учета мнения горожан в принимаемых решениях.

В направлении «Зеленоград – туристически привлекательный центр электроники» было разработано 54 мероприятия, и на них поступило 203 контридеи.

Маргарита Жабина предложила создать музей робототехники, Сергей Сидоров также разработал план создания музея истории российской и мировой электроники.

Александр Больных предлагает распространить бренд столицы микроэлектроники на весь город, на самые разные его сферы. Так, в частности, он предлагает разработать и установить в городе тематические скульптуры, связанные с историей Зеленограда и историей электроники. Ежегодно в Зеленограде нужно проводить фестиваль электроники, который помимо собственно технологической составляющей имел бы и культурную компоненту и способствовал бы тем самым популяризации электроники среди молодых зеленоградцев.

Геннадий Кузьмин предлагает создать к 2015 году Центр международного сотрудничеств (ЦМС), включающий в себя гостиницы разного уровня доступности, бизнес-центры для размещения офисов представительств ведущих международных IT-компаний, центры сертифицированного обучения, а также центры проведения досуга и спорта.

В рамках направления «Зеленоград – удобный для жизни город» было создано 45 мероприятий, к которым поступило 192 контридеи.

Автор одной из идей – победителей по налаживанию взаимодействия общества и власти, природоохранных и экологических организаций П.Скворцов предлагает наделить одну из средних общеобразовательных школ Зеленограда статусом «Зеленой школы» и сделать основными профильными предметами биологию, экологию, химию, введение в биоинженерию, введение в биоинформатику и введение в почвоведение.

Рушана Ромашкина считает, что превращение Зеленограда в удобный город должно сопровождаться интенсивным развитием велоинфраструктуры и формированием связанной сети велодорожек. На данный момент необходимо объединить разрозненные участки велосипедных дорожек в единую сеть и в узловых точках установить велопарковки. Напомним, что на портале префектуры продолжается голосование на карте с целью определения мест, где необходимо провести велодорожку. Приглашаем выразить ваше мнение.

Лучшим дополнительным мероприятием была признана идея Валерия Петрова – о создании информационной системы, визуализирующей решения и планы по развитию города. Автор отмечает: «Доступность и наглядность (визуализация) проектных решений по развитию городской среды позволит более эффективно осуществлять общественный контроль за выполнением этих решений и своевременно учитывать предложения горожан по внесению дополнений, изменений и корректировке Генплана».

Статистика проекта

Количество зарегистрированных участников – 822.

Количество созданных участниками идей – 796.

Количество сформулированных критических возражений к идеям – 1694.

Количество оставленных комментариев – 8029.

Количество оценок постам и репликам на площадке – 17564.


По итогам проекта было отмечено 17 идей-победительниц, касающихся самых разных сфер жизни Зеленограда.

Андрей Андрианов - абсолютный победитель проекта «Новые пути развития Зеленограда»- предложил продолжить общение участников на отдельной информационной площадке – Главконструктор, где активные зеленоградцы смогут также выдвигать свои идеи и их обсуждать.

Маргарита Жабина- победитель проекта «Новые пути развития Зеленограда» в номинации «Деятель»- предложила развивать промышленный туризм в Зеленограде, а за основу его пропаганды и в качестве бренда взять символ округа – белку.

Одно из предложений участников краудсорсинг-проекта – о создании сети велодорожек в Зеленограде – получило дальнейшее продолжение – компанией "ЭРМА Софт Менеджмент" создана интерактивная схема с возможностью проголосовать за то или иное размещение велодорожки на карте округа.

Общее мнение участников и организаторов – проект полезен и интересен, это еще один шаг к созданию «электронной демократии».

Всего в итоге осталось 105 предложений, которые вошли в Карту ключевых мероприятий, и будут рассматриваться для внедрения в той или иной мере в городскую жизнь. Это основной результат проекта.

Вернуться назад