Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



20-летие "Субмикрона"
2009 год   24 августа

24 августа ФГУП «Научно-исследовательский институт «Субмикрон», одно из известных зеленоградских предприятий, работающих на Космос и оборону страны, отметил 20-летие.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт «Субмикрон» было основано в 24 августа 1989 года. Основной задачей предприятия было создание перспективных технологий субмикронного уровня и проектирование микросхем на их основе.

Первым директором предприятия стал Виктор Иванович Жильцов.

События в стране, связанные с перестройкой, не позволили довести задуманное до конца. Предприятие практически оказалось нежизнеспособным.

Возрождение началось, когда в НИИ «Субмикрон» из НИИ «Научный центр» пришла группа опытных разработчиков со своей востребованной тематикой и очень скромным, но собственным финансированием. Костяк коллектива составили сотрудники, начинавшие свою деятельность в СВЦ МЭП СССР под руководством профессора Д.И. Юдицкого, и переведенные со своей тематикой в НИИТТ, а затем в НИИ «Научный центр». На счету коллектива уже была разработка на базе отечественных БИС первых микро и мини-ЭВМ, бортовых вычислительных систем для станции «Мир», космических аппаратов САПФИР, ГЛОНАСС, изделий «Электроника 703».

День 19 января 2000 года можно считать днем рождения нового ФГУП «НИИ «Субмикрон» во главе с новым директором - Главным конструктором предприятия – Владимиром Григорьевичем Сиренко.

С 2008 г. основным направлением деятельности предприятия стала разработка и изготовление малых серий радиоэлектронных приборов для систем управления и обработки информации: космических аппаратов Метеор ЗМ, Фотон-Коронас, Кондор, ЕКС, Глонасс-М, Экспресс М; космических кораблей СОЮЗ ТМА, Прогресс- М; вычислительных средств для авиационных систем управления приводами, опознавания, навигации, жизнеобеспечения самолетов СУ-34, СУ-35, Т-50, МИГ 29КУБ, БЕ 200, АН-148,ЯК-130 и др. Объем производства вырос с 8,9 млн. руб. в 2000 году до 470,8 млн. руб. в 2008 году. Ведется интенсивное техническое перевооружение. На предприятии трудится 420 человек, из них 4 доктора и 7 кандидатов наук, 7 аспирантов и более 100 молодых специалистов.


Вернуться назад