Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



2008 год   14 июля

На сегодня есть еще перечень недоделок, в основном таких, которые не мешают новоселам осваиваться на новом месте жительства. Однако некоторые проблемы существенны. Например, не у всех новостроек подключено наружное уличное освещение. Зампрефекта В.КИРЮХИН потребовал решить этот вопрос в срочном порядке.

Проект застройки 20-го микрорайона был утвержден в 2002 году, но в 2006-м он был скорректирован. Причиной тому явилось решение о строительстве жилых домов по индивидуальным проектам, увеличение расчетного количества мест в школах и детских дошкольных учреждениях, а также изменение нормативной базы для учета потребности в машино-местах на дворовых парковках.

В микрорайоне, который занимает центральную зону застраиваемой территории района Крюково, на площади 42,6 га планируется возведение двадцати двух жилых домов общей площадью 257,6 тысячи кв. метров. И строительство уже началось.

В первых этажах всех домов предусмотрены нежилые помещения, предназначенные для учреждений социальной сферы и бытового обслуживания (приемных пунктов прачечных, ремонтных мастерских, парикмахерских), торговли, отделений связи, филиала Сбербанка и др. Так, в корпусе 2005 предусмотрено размещение объединенной диспетчерской службы, а также продовольственного магазина эконом-класса "Утконос". В корпусе 2010 - пункта охраны общественного порядка, мастерского участка РЭУ и пункта охраны подъездов 16-го и 20-го микрорайонов.

Весь микрорайон композиционно состоит из четырех зон застройки: 20А, 20Б, 20В, 20Г, которые разделены двумя пересекающимися городскими бульварами. Бульвар, идущий с севера на юг, свяжетжилые районы с зоной отдыха в пойме реки Горетовки. По территории бульвара пройдет техническая зона с инженерными коммуникациями, обслуживающими весь район. Второй бульвар пересечет территорию микрорайона с востока на запад. Здесь планируются физкультурно-оздоровительный центр, открытые спортивные, детские игровые площадки и другие элементы благоустройства.

В 20-м микрорайоне построены две школы, по 22 класса каждая, на 1375 учащихся; школа-интернат на 180 мест (сдача в 2008 г .); три детских дошкольных учреждения на 505 мест; поликлиника (корп. 2042) на 750 посещений с травматологическим пунктом ( 2008 г .).

Недостаток спортивных площадок на придомовых территориях компенсируется наличием на территории физкультурно-оздоровительного комплекса (корп. 2045) и спортивных площадок в прилегающей зоне.

Во дворах жилых обустроены детские игровые и спортивные площадки с малыми архитектурными формами и спортивно-игровые комплексы для детей до 3 лет и мамаш с колясками, детей дошкольного возраста до 7 лет и школьного возраста от 7 до 14 лет.

Озеленению строящегося микрорайона Зеленограда придается особое значение. Перед строителями поставлена задача максимально сохранять зеленые насаждения. Деревья ценных пород, попадающие в зону строительства, будут пересажены. Кроме того, на территории жилой застройки высажено на 1 гектар 100 - 120 новых деревьев и по 400 - 480 кустарников.


Вернуться назад