Вход
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1400 год
2023 год
Сбросить


Главное меню



9 апреля запущен совместный российско-французский проект сотрудничества в сфере космических исследований
2014 год   9 апреля

Официальный старт совместному проекту был дан Мэром города Гренобля господином Эриком Пьоллем и заместителем Министра экономического развития РФ О.В.Фомичевым.

В декабре 2013 года был подписан меморандум о взаимопонимании между московским и гренобльским микроэлектронными кластерами. В развитие этого сотрудничества Университет Жозефа Фурье (Гренобль) и Московский институт электронной техники (Зеленоград) начали проект создания и запуска на орбиту «студенческого» российско-французского спутника для проведения на околоземной орбите ряда научных экспериментов, которые представляют значительный интерес для обеих сторон как с научной точки зрения, так и со стороны практического использования полученных результатов. Срок реализации проекта составит не менее 4–5 лет. Архитектурные решения, электронные компоненты, блоки, узлы могут на долгие годы стать основой для создания бортовой аппаратуры перспективных космических аппаратов.

Константин Протасов, первый Вице-президент Университета Жозефа Фурье города Гренобля отметил заинтересованность в проекте французской стороны:

— Университет Жозефа Фурье с большим энтузиазмом откликнулся на предложение наших зеленоградских коллег участвовать в создании совместного российско-французского спутника.

— Ключевые участники зеленоградского кластера: «Технологический центр», «Микрон», «Субмикрон», крайне заинтересованы в расширении своей роли в международном сотрудничестве в космической сфере, поскольку она является одним из немногих направлений высокотехнологичного экспорта, которое Россия может нарастить в среднесрочной перспективе, — так оценивает перспективы совместного российско-французского проекта Владимир Зайцев, руководитель Зеленоградского кластера.


Вернуться назад